• Category : SERVICE

 

Архитектурное планирование

Архитектор обычно начинает работать, когда место и тип и стоимость здания были определены. Объект включает в себя изменяющееся поведение природной среды, которое должно быть приспособлено к неизменным физическим потребностям человека; тип — это обобщенная форма, установленная обществом, которая должна быть приспособлена к особому использованию, для которого требуется здание; стоимость подразумевает экономию земли, труда и материалов, которые должны быть скорректированы в соответствии с конкретной суммой. Таким образом, планирование  — это процесс конкретизации и, в конечном счете, согласования требований окружающей среды, использования и экономики. Этот процесс имеет как культурную, так и утилитарную ценность, ибо при создании плана любой социальной деятельности архитектор неизбежно влияет на то, как эта деятельность осуществляется.

Планирование окружения

Природная среда является одновременно и помехой, и помощью. Чтобы сделать здания обитаемыми и удобными, архитектор должен контролировать воздействие тепла, холода, света, воздуха, влаги и сухости и предвидеть разрушительные возможности, такие как пожар, землетрясение, наводнение и болезни. Размещение и форма зданий по отношению к их участкам, распределение пространств внутри зданий и другие планировочные устройства являются основополагающими элементами в эстетике архитектуры.

Ориентация по сторонам света

Расположение осей зданий и их частей является инструментом для управления воздействием солнца, ветра и осадков. Солнце идет своим курсом регулярно; оно благоприятствует Южному и пренебрегает северными экспозициями зданий в Северном полушарии, так что оно может быть захвачено для тепла или уклонено для прохлады, поворачивая ось плана к нему или от него. Внутри зданий ось и расположение каждого пространства определяет количество солнца, которое оно получает. Ориентация может контролировать циркуляцию воздуха и уменьшать недостатки ветра, дождя и снега, поскольку в большинстве климатических зон можно предвидеть преобладающие течения. Характеристики непосредственного окружения также влияют на ориентацию: деревья, земельные формации и другие здания создают тень и уменьшают или усиливают ветер, в то время как водоемы производят влагу и отражают солнце.